Cheap N' Yack Airsoft Lyon
TU ES NOUVEAU ?

TU CHERCHES UNE ASSOCIATION D'AIRSOFT SUR LYON ???


Alors n'attends plus !!

Inscris-toi !!!

et pour en savoir plus...

CLIC ICI !!!!

Jeu de role - figurines - artwork et gn

Page 1 sur 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Suivant

Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Lun 9 Mar 2009 - 15:48

Voila, comme je me suis apercu qu on était nombreux dans la team a faire du jdr en dehors de l airsoft j ouvre un sujet pour faire partager votre talents et votre habileté a tout le monde ou plus réellement pour montrer un peu ce que vous faites.

pour ce qui est du post, merci de ne pas linker des photos qui ne sont pas de vous, ya des gens qui font forcément des trucs géniaux, yen a meme dont c est le métier, mais google c est facile a utiliser alors on met que des photos persos : photos de figurines, sculptures, conversions, photos de gn, photos de dessins ou de peintures en rapport avec le jdr, et on evite de pourrir le post avec des commentaires stupides Very Happy

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Lun 9 Mar 2009 - 15:50

je me lance,
grand immonde de nurgle :

Jeu de role - figurines - artwork et gn Grand_10

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Lun 9 Mar 2009 - 15:55

C'est propre, y a du détails,on voit que tu maîtrise le brossage et l'encrage , si je puis me permettre la peinture me paraît un peu épaisse à certain endroit , mais c'est surement du à la pièce ou à la couche de vernis (tu as l'air d'avoir mis la dose) , c'est quand même le grand immonde , un démon sensé être massif, donc ça va, mais fait gaffe trop charger en peinture peut bouffer les détails et faire perdre en qualité.

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par @ntoine le Lun 9 Mar 2009 - 17:34

Moi j'ai bien quelques trucs qui datent, mais j'ai pas d'appareil photo assez performant pour prendre en photo d'aussi prêt. ( deja essayé et c'est désespérément flou )

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 1244489489152
@ntoine
@ntoine
Invité
Invité

Nombre de messages : 1186
Localisation : Cailloux Sur fontaines
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Hubert le Lun 9 Mar 2009 - 18:28

@DUB a écrit:la peinture me paraît un peu épaisse à certain endroit

Tu vois, encore sur une figurine "classique" ça me choquerais aussi, encore là, il s'agit de Nurgle, MR maladie en tous genres, ça fait presque ton sur ton, je trouve.

En tout cas, très beau boulot juju, on croirait une figurine de chez Games Workshop.

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 181564BannireYacks
"Gloire aux dictateurs et longue vie aux Yacks !" - Hymne National du Vourldjikistan
Hubert
Hubert
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 3976
Age : 28
Localisation : Champagne au mont d'or
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par kolphren le Lun 9 Mar 2009 - 18:28

Putain qu'il est moche!!!
En tout cas joli boulot, c'est clair que c'est très propre!

____________________________
L'optimisme c'est quand ton freinage commence la où celui des autres se termine...
Jeu de role - figurines - artwork et gn 454214Composition2_ban
kolphren
kolphren
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 2528
Age : 34
Localisation : Oullinstan
Date d'inscription : 03/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Lun 9 Mar 2009 - 20:54

Petits travaux, une poupée pirate ou napoléon (selon les humeurs) perchés sur une îles aux palmiers.

La poupée sert à agrémenter le socle de figurine plus grande à la base je l'ai détournée pour faire un mini diorama, j'ai fais l'eau et les vagues avec de la colle scotch verte , les palemiers avec de récup (tronc) et des plante à diorama.

Je vous met quelques photos avec et sans flash car on voit pas du tout les même chose(genre les algues à la base du rocher).

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000010

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000011

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000012

C'est pas le truc le meilleur que j'ai fais mais je l'aime bien même si ça reste simple

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Lun 9 Mar 2009 - 21:07

sympa comme tout vu la taille du socle j imagine que ca doit etre tout petit

dread + predator du chaos de mes night lord :

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1010113

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Lun 9 Mar 2009 - 21:31

pour moi

Jeu de role - figurines - artwork et gn Dsc00010

Jeu de role - figurines - artwork et gn Dsc00110

Jeu de role - figurines - artwork et gn Dsc00111

entre autres.....

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Lun 9 Mar 2009 - 21:38

Sympat le tir "simuler" sur la 1ere j'aime beaucoup

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Lun 9 Mar 2009 - 21:39

c'est sur cette figurine que j'ais fait mon avatard....

Pf les photos sont vraiment pouraves...

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par JE le Lun 9 Mar 2009 - 21:48

je plussois dub

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 294
Brohoof !  ^-^ /)
JE
JE
Ancien Président
Ancien Président

Nombre de messages : 12965
Age : 31
Localisation : Vourles
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.cheapnyack.com

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Glen le Lun 9 Mar 2009 - 21:50

@Black Templar a écrit:Pf les photos sont vraiment pouraves...

le mode macro est ton ami^^

Sinon je dois dire que je suis bluffé par vous tous, la patience que vous devez avoir...perso j'en serait INCAPABLE^^

____________________________
Are you a Mexican or a Mexican't ?!
Jeu de role - figurines - artwork et gn Gandhia
Glen
Glen
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4642
Age : 31
Localisation : St Cyr au Mont d'Or
Date d'inscription : 14/05/2008

http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Comment_bien_r%C3%A9ussir_

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Lun 9 Mar 2009 - 21:55

Allez un petit vampire fenryll (marque de figurine fr ) les "poils" c'est à cause du coton dans lequel je les transporte j'y est pas fait trop gaffe avant de faire les photos :s

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000013

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000014

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000015

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000016

les photos d'ailleurs sont pas top aussi , mais c'ets super chaud de prendre des trucs petit comme ça

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par @ntoine le Lun 9 Mar 2009 - 22:31

Raaaa aidez moi, avec un numérique de bouse j'ai le mode macro ?? J'aimerais bien vous montrer mes modestes œuvres aussi >_<

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 1244489489152
@ntoine
@ntoine
Invité
Invité

Nombre de messages : 1186
Localisation : Cailloux Sur fontaines
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par belgandalfsan le Lun 9 Mar 2009 - 22:35

Voilà deux de mes "hors" d'oeuvre :

- Sorcier de Tzeentch de la Black Legion sur disque volant -

Jeu de role - figurines - artwork et gn Img4560dadba6055

- Le Chevalier Ermite de Malmont -

Jeu de role - figurines - artwork et gn Img453e15a241edf



@ntoine, oui normalement tu peux avior un mode macro avec un numérique

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Userbarrptp5
Jeu de role - figurines - artwork et gn Dpmkl0
Jeu de role - figurines - artwork et gn Britishfan
belgandalfsan
belgandalfsan
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 773
Age : 40
Localisation : Cthullon (83)
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.voix-eidolon.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par JE le Lun 9 Mar 2009 - 22:50

Jeu de role - figurines - artwork et gn

je prend au pied de la lettre

full made by moi:

Jeu de role - figurines - artwork et gn Rad67FA6

Jeu de role - figurines - artwork et gn Rad7FDC3

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 294
Brohoof !  ^-^ /)
JE
JE
Ancien Président
Ancien Président

Nombre de messages : 12965
Age : 31
Localisation : Vourles
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.cheapnyack.com

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Hubert le Lun 9 Mar 2009 - 22:53

@ Blacktemplar : Sigismund, le premier champion de l'empereur I love you Ahlala, toute ma jeunesse Razz

@ Juju : Je vois que toi aussi tu as opté pour Dreadnought Space Marine + grappes de mutations de véhicules du chaos au lieu d'acheter cette hideuse figurine de Deadnought du Chaos à vômir Jeu de role - figurines - artwork et gn 189310


Je ferais peut-être quelques photos de mes vielles figs quand j'aurais un peu de temps Wink

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 181564BannireYacks
"Gloire aux dictateurs et longue vie aux Yacks !" - Hymne National du Vourldjikistan
Hubert
Hubert
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 3976
Age : 28
Localisation : Champagne au mont d'or
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Glen le Lun 9 Mar 2009 - 22:54

(Micro flood :@ JE:je vois pas le coté artistique... Laughing )

____________________________
Are you a Mexican or a Mexican't ?!
Jeu de role - figurines - artwork et gn Gandhia
Glen
Glen
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4642
Age : 31
Localisation : St Cyr au Mont d'Or
Date d'inscription : 14/05/2008

http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Comment_bien_r%C3%A9ussir_

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par JE le Lun 9 Mar 2009 - 23:02

jte monster fist glen T_T

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 294
Brohoof !  ^-^ /)
JE
JE
Ancien Président
Ancien Président

Nombre de messages : 12965
Age : 31
Localisation : Vourles
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.cheapnyack.com

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par kolphren le Lun 9 Mar 2009 - 23:05

Je plussois Glen, aucun talent artistique la dedans!!!
Et moi j'ai le courage de le dire haut et fort!
Même pas peur du chief...

____________________________
L'optimisme c'est quand ton freinage commence la où celui des autres se termine...
Jeu de role - figurines - artwork et gn 454214Composition2_ban
kolphren
kolphren
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 2528
Age : 34
Localisation : Oullinstan
Date d'inscription : 03/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Lun 9 Mar 2009 - 23:05

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080517

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080518

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080519

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080520

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080521

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080522

Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080523

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Glen le Lun 9 Mar 2009 - 23:13

"Vous ne passerez pas!"
Jeu de role - figurines - artwork et gn Balroggandalf1

Magnifique le Balrog affraid

____________________________
Are you a Mexican or a Mexican't ?!
Jeu de role - figurines - artwork et gn Gandhia
Glen
Glen
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4642
Age : 31
Localisation : St Cyr au Mont d'Or
Date d'inscription : 14/05/2008

http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Comment_bien_r%C3%A9ussir_

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 8:19

@Belgandalf , je savais que tu peignais bien ,mais je viens de me prendre une gifle de bon matin, c'est propre , net et précis bravo, j'aime particulièrement ton chevalier, simple et efficasse.Quand je vois ça je mesure tout le chemin que je dois faire etre peindre et barbouiller.

@Black T , ton balrogg est niquel t'as géré les effet de flammes et le noir on a bien l'impression de chaaaauuuuuuuud Jeu de role - figurines - artwork et gn 856669 , par contre si je puis me permettre, enlève les surplus de moulage de tes fig et combles les trous de tes grosses pièce (ya clairement une ligne le long de la "crète" du balrogg).

Sinon trop de sang tu le sang on perd la lisibiliter de la figurine, certaine de tes pièces serait vraiment chouette je pense si elles étaient un peu moins charger niveau effet.

Niveau soclage tu t'amuse bien ^^ (dub soclage -1000), ya des super idée on sent que t'es un bon bricoleur (et que t'as une bonne boîte à rabiot)

@JE c'est cool mais tu m'as montré des truc bien mieux déjà

Bon j'espère que vous prendrez pas mal la critique, c'est avant tout pour donner un point d e vue qui peut aider autre que "ah c'est chouette", même si c'est moins gratifiant(mais c'est quand même chouette les trucs que vous faites ^^)

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mar 10 Mar 2009 - 10:33

merci pour cette critique constructive. Je devrai passer plus de temps a ébavurer mes pièces, c'est vrai. Pour ce qui est du sang, je part du pricipe qu'un personage de corps a corps vas dépecer plusieurs victimes, et c'est tres salissant Twisted Evil pour ce qui est de mes socles je te remercie, et boite a rabiot ou pas .... exemple sur le Nécron, le truc ver bizard derière c'est bouchon de stylo, le caillou, bah c'est un caillou, et les truc vert fluo genre halo magic, c'est du fil de pèche...

allé encore mon pocédé
Jeu de role - figurines - artwork et gn 20080524

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 10:42

Pour ce qui est du sang, je part du pricipe qu'un personage de corps a corps vas dépecer plusieurs victimes, et c'est tres salissant

Je comprends le point de vue, compare ton balrogg ou tu as surtout travaillé l'effet de flamme, ben il en ressort une figurine plus saisissante et parlante , que ton possédé ou Abadon le fléau qui sont saturé par les effet d'hémoglobine et du coup font brouillon (et pourtant la peinture du possédé à l'air vraiment chouette),tu devrais sans enlever le sang forcément , juste le localisé sur des points précis (par exemple bras , armes , une tache ou 2 sur le corps) et laissé le reste "clair".

Si t'as la motivation tu devrais tester et nous soumettre un comparatif je suis convaincu du résultat!

PS : tu as fais le 6 666 ème message du défoulement Razz

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mar 10 Mar 2009 - 10:46

Twisted Evil 6 666 !!! ouaiiiiii !

Je suis d'acord avec toi, a voir... ceci dit il est difficile d'obtenir cet éffet de façon précise, car pour avoir des "goutellettes" la peinture est projetée ...

Je tien a préciser que aucune photo,et surement pas que les miennes ne rendent grâce a l'original, il est donc important de voir les originaux. Wink


Dernière édition par Black Templar le Mar 10 Mar 2009 - 10:50, édité 1 fois

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 10:50

essais de protégé les partie que tu veux préservée avec un papier, si tu l'applique pas fermement je pense que ça protégera tout en autorisant certain débordement et gardera l'effet de projection.

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mar 10 Mar 2009 - 10:51

mouaip, prochaine figurine je travailerais dessus.

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 14:19

J'ai réussi à faire des photos un peu mieux, donc je peux passer à la moulinette des critiques (mais je me suis aperçut c'est dingue commentune photos peut changer une fig en mieux ou moins bien!)

Space marine chapitre imaginaire (on va dire les Yacks Angels )fait en speed painting ( moins de 1 heure) pour le fun :


Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000017

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000019

Un Guerrier "nain du nord" (Fenryll) peint pour représenter un prêtre nain à AD&D 3.5 (plus représentation de mon style)

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000020

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000021

J'ai pris une "mauvaise" habitude , je vernis en brillant , car les joueurs de jdr avec lequel je joues on tout sauf l'ahbitude de manipuler des figurines, le vernis brillant permet à la peinture de résister , mais ça se fait au détriment du rendu général.

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Mar 10 Mar 2009 - 14:27

une escouade de marines de la peste
assez simple mais destinée a etre jouée
Jeu de role - figurines - artwork et gn Nurgle10

et pour soutenir tout ce beau monde
Jeu de role - figurines - artwork et gn P1010114

yen a qui se demande si ya qque chose sous sa jupe? bah ouais une tite culotte rose Smile
Jeu de role - figurines - artwork et gn P1010210

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 14:48

C'est pas la meilleur peinture que j'ai jamais vu juju tes marines de la pestes, mais ils ont se ptit charmes des anciens modèles games workshop qui les rend terriblement sympathique ^^, j'aime bien le côté hétéroclite (celui de droite avec le masque à gaz on dirait Jéricho).

Extra la fig de pompom Cool

Un ogre fenryll (encore), la marque est spécialiste dans les monstres qui on l'air aussi stupide que méchant, moi ça me fait bien tripé.

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000022

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000024

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000025

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000026

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par @ntoine le Mar 10 Mar 2009 - 15:05

Elles gèrent tes tofs DUB, je vais essayé de prendre en tof mes figurines je vous promet rien !

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn 1244489489152
@ntoine
@ntoine
Invité
Invité

Nombre de messages : 1186
Localisation : Cailloux Sur fontaines
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 15:57

Bon ben allez je continue , un barbare Drune de chez Rackham pour le jeu confrontation (vernis brillant car je l'utilise aussi pour le jdr) personellement j'adore la figurine (les fig rackham sont vraiment belles dans l'ensemble ) mais j'ai été mauvais je trouve (plein de défaut et d'oublie).

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000027

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000028

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000029

Mon Géant des fôrets Fenryll ^^ , j'ai donné dans le simple car c'est une grande pièce (20 cm de haut) et que j'avais peur de la foiré , l'air bête et méchant lui aussi ^^

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000030

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000031

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1000032

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mar 10 Mar 2009 - 20:51

une seul critique négative pour toi Dub, trop, trop d'encre. Ca brille et c'est moche, de la meme façon que mon sang fout en l'air mes figurine, les tienne sont (en tous cas, donnent l'impression) badigonnée a l'encre. On voit bien ton niveau de détaille, et ton brossage a sec nickel (je love le hachoire de ton Ogre !) mais tous tes effets de matière sont bouffés par le brillant de l'encre. Domage. Wink

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mar 10 Mar 2009 - 20:58

C'est bien possible note que j'ai du abusé du vernis brillant pour pas qu'elles meurent dans d'atroce souffrance entre des mains pas très attentionner (mes joueurs de jdr) , ça peut que reforcé se que tu me dis ^^ , bon ben allez j'essais de lever le pied sur l'encre ...

Au boulot Very Happy

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Mar 10 Mar 2009 - 21:11

je pense pas que yaie tant d encre que ca a mon avis c est plutot l encrage leger + flash + appareil photo moyen = effet douche sur les figurines

sinon quitte a etre dans du gros model bah voila mon defiler du chaos
Jeu de role - figurines - artwork et gn Defile10

et plus petit mais néanmoins bien costaud mon seigneur du chaos ( pas vraiment les couleurs night lord mais sinon il se fondait trop dans l armée et on le remarquait pas assez au premier coup d oeil)

Jeu de role - figurines - artwork et gn Seigne10

(bizarre l appareil comme ca fait ressortir les ombrages de la couleurs vert bleutée alors que a l oeil nu ca se voit a peine)

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par belgandalfsan le Mar 10 Mar 2009 - 23:53

Quelle débauche de figu. !!

@ Dub : Merci bien, en même temps c un peu normal et j'ai qq années de peinturlure derrière moi. Et puis bon j'ai été à la bonne école Wink

Pour ceux que ça intéresse, c'est THE guide :
Jeu de role - figurines - artwork et gn 41XRESxMjXL._BO2,204,203,200_PIsitb-sticker-arrow-click,TopRight,35,-76_AA240_SH20_OU08_
Normalement également dispo à la Fnac. Il vaut le coup d'oeil et pas forcément pour des experts.

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Userbarrptp5
Jeu de role - figurines - artwork et gn Dpmkl0
Jeu de role - figurines - artwork et gn Britishfan
belgandalfsan
belgandalfsan
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 773
Age : 40
Localisation : Cthullon (83)
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.voix-eidolon.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mer 11 Mar 2009 - 8:11

tient je connaisssais pas se bouquin...j'y jetterais un oeuil!!!

@ juju : j'aime bien les couleurs de ton seigneur du chaos et le defiler (même sur le defiler , ils auraient du s'abtenir messieux les sculpteurs GW de mettre une tête à corne, ça fait franchement con)

Ben jvais essayé de moins me laché sur les encres on verra bien, je suis jamais contre essayé un nouveau truc en peinture Wink

Sinon juste pour vous faire envie quelques photos de GN :

Jeu de role - figurines - artwork et gn Cimg6010

Jeu de role - figurines - artwork et gn Cimg6110

Jeu de role - figurines - artwork et gn Cimg6011

Jeu de role - figurines - artwork et gn Cimg6111

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par jericho le Mer 11 Mar 2009 - 16:05

Et hop ! Avant de tout remettre dans de sombres cartons, mes p'tites unités "Coup de Coeur" (Hormis les Minas Turlute, mais j'les ais pas finis eux, de toute façon...)

C'est des unités de jeu, donc j'ai pas fait un super truc... (Et hormis un brossage à sec Or et Argent sur le bronze avant un lavis vert, et un dégradé sur le tissu avant les couches de vert, j'aurais pas fait bien mieux...)

"Bonjour, et bienvenue sur Arte. Heili Heilo, wilkomen on Arte-euh.

Nous avons le plaisir, avec mon ami Karl, de vous passer ce passionant documentaire, qui sera suivi par un chef d'oeuvre du cinéma muet Tchequoslovaque, "Straztrabuti", et un porno teuton.

*jingle*

Observons à présent les Spectres.

Notre courageux reporter bouge son gros cul discrètement, et nous retransmet l'image...

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1103090449

Ah, oui, quel magnifique spécimen de Sperctrum Lotrum...

Jeu de role - figurines - artwork et gn P110309044901

oh, il semble qu'il soit repéré !

Jeu de role - figurines - artwork et gn P110309044902

Fritz Dubois décide alors de reculer jusque dans un mur...

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1103090450

Et il se retourne pour mieux nous permettre d'apercevoir cet archer !

Jeu de role - figurines - artwork et gn P110309045001

Ah, il semble que notre gros con de reporter a choisi d'escalader les ruines...

Jeu de role - figurines - artwork et gn P1103090451

Il a l'air encerclé...

Jeu de role - figurines - artwork et gn P110309045101

Ils sont menés par un puissant magicien, |_0|_

Merci au gros Fritz Dubois, et à mes pietres talents de peintre, à vous les studios !"

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn BannireyackfinieJeu de role - figurines - artwork et gn Rad00004
Jeu de role - figurines - artwork et gn Soviet10
jericho
jericho
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4601
Age : 30
Localisation : Au fond du trou.
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par juju le Mer 11 Mar 2009 - 16:56

c est pas des figs de lotr??? je connais pas trop

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Bannie10
je rachète vos ancien lego même en pièces détachées, contactez moi par mp  santa
juju
juju
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4073
Age : 39
Date d'inscription : 10/10/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mer 11 Mar 2009 - 16:59

Jéri t'aurais une photo d'une fig mise un peu plus en lumière STP? ça à l'air bien mais on voit pas trop en fait

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Glen le Mer 11 Mar 2009 - 17:09

Gandalf a l'air superbe d'ailleurs

____________________________
Are you a Mexican or a Mexican't ?!
Jeu de role - figurines - artwork et gn Gandhia
Glen
Glen
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4642
Age : 31
Localisation : St Cyr au Mont d'Or
Date d'inscription : 14/05/2008

http://desencyclopedie.wikia.com/wiki/Comment_bien_r%C3%A9ussir_

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par jericho le Jeu 12 Mar 2009 - 17:00

Non, elles sont pas trop moches, parfaitement jouables, mais sans plus, même si j'me suis un peu cassé le cul sur les socles, pour une fois.

Y'a largement pas le niveau des précédents posts.

Si un jour j'ai 50€, j'irais m'acheter de la peinture et des pinceaux, et j'm'y remettrai.

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn BannireyackfinieJeu de role - figurines - artwork et gn Rad00004
Jeu de role - figurines - artwork et gn Soviet10
jericho
jericho
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4601
Age : 30
Localisation : Au fond du trou.
Date d'inscription : 13/05/2008

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Jeu 12 Mar 2009 - 21:08

faudrais faire une setion peinture un de ces 4 Wink

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mer 18 Mar 2009 - 10:36

ça y est ! c'est commandé !

Jeu de role - figurines - artwork et gn M1184133_99110807001_BFGRetributionMain_873x627

Jeu de role - figurines - artwork et gn M1241135_99060102084_CSMTyphusmain_873x627

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mer 18 Mar 2009 - 12:34

Typhus et du battle fleet gothic ,super jeu je me suis bien marrer avec , domage qu'il n'y est jamais eu de traduction "officielle" en français, c'est juste l'un des meilleurs jeux workshop!

Tu nous montreras ça une fois peint?

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mer 18 Mar 2009 - 20:29

c'est bien prévu What a Face

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par DUB le Mer 18 Mar 2009 - 21:11

d'ailleur au passage si ta de quoi jouer à battle fleet , ça me ferait bien plaisir de me refaire une partie ^^

____________________________
Yack légendaire de niveau 100...
DUB
DUB
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 10942
Age : 34
Localisation : Vourldjikistan
Date d'inscription : 13/05/2008

http://www.viedemerde.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par black templar le Mer 18 Mar 2009 - 22:29

c'est ma première et surement dernière figurine de ce jeux, juste pour la collec.. mais si tu as 2 flottes je suis partant Wink

____________________________
Jeu de role - figurines - artwork et gn Banv210Jeu de role - figurines - artwork et gn Avatar3817_6 Jeu de role - figurines - artwork et gn Emotpu10
L'Empereur reconnaitra les siens
black templar
black templar
Yack Hibernant
Yack Hibernant

Nombre de messages : 4644
Age : 35
Localisation : Lyon
Date d'inscription : 04/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

Jeu de role - figurines - artwork et gn Empty Re: Jeu de role - figurines - artwork et gn

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 13 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum